鍋つゆばかりの日



 セブンプレミアム 寄せ鍋つゆ213円。
 鍋キューブ(鶏だし・うま塩)4個入258円。 
 (2017年12月28日購入)

 鍋を作るときは、しょうゆ、みりん、顆粒だしを使って材料を煮込み、しょうゆやポン酢を掛けて食べていたけれど、たまには贅沢をしても良いではないか、と市販の鍋つゆを買ってきた。鍋キューブを買ったのはこれが初めて。
 スーパで売っている鍋つゆは3人分4人分が多いけど、コンビニでは1人分2人分を買える。値段的には、4人分を買った方が安いのだが、残ったつゆをそのまま冷蔵庫に入れるなり、ペットボトルに移すなりの面倒が掛かる。2人分の鍋つゆなら、今日はがつがつ食べるんだからな、と材料を多めに入れれば1回で使い切ることができる。
 鍋キューブは固形鍋つゆの素なので、いくつ残ろうが保存は簡単。キューブ1個が1人分とのことだから、8個入を買っても使い切れないだろうと、4個入を買ったのだ。ところが、パッケージ裏を見ると、うどんのつゆにも使える、ラーメンのスープにも使える、他の料理にも使えることが解る。考えてみたら当然だよな。鍋専用ではなく、つゆの素なんだから。次回以降は、8個入を買うことにしよう。ちなみに、これが鍋キューブを使ったひとり鍋。
 その後、8個入の鍋キューブを買ってみると278円。4個入との差が20円しかない。これなら最初から8個入を買っておけば良かったのでは、というオチ。
人は人に影響を与えることもできず、また人から影響を受けることもできない。

コメントの投稿

非公開コメント

あのねこながい。
最新記事
プロフィール

もぐさ

Author:もぐさ
30代フリーター。アルバイトで食いつないでいます。

体調維持。腹八分目。消化で体力を消耗しない。節約して貯金。同情より金。とにかく金。同情するなら金をくれッ!!

メールやコメントの返信は、著しく遅くなることがあります。申し訳ありません。また、スマホからのコメントは書き込めない場合があります。

連絡先

INCIPIT TRAGOEDIA。
かくして借金返済の日々が始まる。
借りた金は返さなければいけない。

ブログランキング・にほんブログ村へ follow us in feedly

カテゴリ
記事数
検索フォーム
カレンダ
11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
月別アーカイブ
12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06  05  04  03  02  01  12  11  10  09  08  07  06 
リンク
アクセス解析
RSSリンクの表示